Ассоциация организаций в области газомоторного топлива «Национальная газомоторная ассоциация» (АОГМТ «НГА») выступила организатором Международного технического семинара «Газомоторное топливо. Безопасная эксплуатация ТС» и Российско-Корейского технического семинара «Газомоторное топливо», в рамках VIII Петербургского международного газового форума (ПМГФ–2018), в г. Санкт-Петербург.

3 октября 2018

3 октября состоялся Международный технический семинар «Газомоторное топливо. Безопасная эксплуатация ТС», организованный совместно с Консорциумом NGV Italy и ООО «Газпром газомоторное топливо».

3 октября состоялся Международный технический семинар «Газомоторное топливо. Безопасная эксплуатация ТС», организованный совместно с Консорциумом NGV Italy и ООО «Газпром газомоторное топливо». Семинар открыл исполнительный директор НГА Василий Зинин, с вступительным словом выступили Вячеслав Хахалкин, главный инженер – заместитель генерального директора ООО «Газпром газомоторное топливо», председатель совета АОГМТ «НГА» и Марияроза Барони, президент Консорциума NGV Italy.

Первый доклад на Техническом семинаре представила президент Консорциума NGV Italy Марияроза Барони. которая рассказала об опыте безопасной эксплуатации газобаллонного оборудования в Италии. Эксперт из ISO Флавио Мериго поделился сведениями о технологическом решении, повышающем безопасность ГБО. Руководитель испытательной лаборатории ООО «ЭТК «ТЭДЭКС» и эксперт НГА Павел Вишняков доложил об особенностях эксплуатации газобаллонного оборудования для ТС на территории Российской Федерации в соответствии с требованиями ФНИП по промышленной безопасности. Он отметил, что криогенные и иные сосуды со сжатыми и сжиженными газами, предназначенные для обеспечения топливом двигателей транспортных средств, на которых они установлены, не подлежат постановке на учет в территориальных органах Ростехнадзора (пп. 3 п. 215 ФНП). Генеральный директор ООО «НПФ «Реал-Шторм» Виктор Фрум представил анализ факторов и рисков, влияющих на безопасную эксплуатацию баллонов 3-го типа, на основе статистических и практических исследований.

Продолжили технический семинар представители и руководители итальянских компаний. Джиованни Маччини (Safe SpA) рассказал о безопасности АГНКС, Джиованни Папаньи (SNAM SpA) поделился опытом компании SNAM также в области безопасности. Сергей Пахнюк (Cavagna Group) отметил важность клапанов при безопасной эксплуатации ГБО. Руководитель Ивеко (IVECO) в России и Белоруссии Массимилиано Перри выступил с докладом о безопасной эксплуатация ГБО для КПГ/СПГ на грузовой технике. Завершил семинар Гвидо Геррини с презентацией материалов об автопробеге Лиссабон – Владивосток, Турин – Пекин.

Отметим, что особое внимание на семинаре было уделено вопросам организации безопасной эксплуатации транспортных средств, использующих природный газ в качестве моторного топлива. В связи с этим были рассмотрены особенности эксплуатации газобаллонного оборудования для транспортных средств на территории Российской Федерации, международный опыт работы в области обеспечения безопасной эксплуатации газобаллонных автомобилей, а также актуальные вопросы транспортировки, хранения и использования газомоторного топлива.

В этот день также состоялся Российско-Корейский технический семинар «Газомоторное топливо», организованный совместно с Корейской газомоторной ассоциацией (KANFV). Это мероприятие было нацелено на обмен опытом и технологиями, обсуждение возможных направлений сотрудничества по совместным проектам, направленными на развитие газомоторного рынка в Российской Федерации. По итогам семинара, исполнительный директор НГА Василий Зинин и президент KANFV Вон Шик Шин подписали Меморандум между АОГМТ «НГА» и KANFV.

Стороны будут оказывать содействие налаживанию деловых контактов между потенциальными партнерами, предприятиями и коммерческими структурами Российской Федерации и Республики Кореи, направленных на расширение применения природного газа в качестве моторного топлива во всех секторах экономики.