Полезное использование свалочного газа: барьеры и возможности

15 декабря 2022
15 декабря специалисты Национальной газомоторной ассоциации приняли участие в экспертном обсуждении:
"Полезное использование свалочного газа: барьеры и возможности"

15 декабря специалисты Национальной газомоторной ассоциации в рамках встречи «Полезное использование свалочного газа: барьеры и возможности» обсудили опыт реализации проектов по работе со свалочным газом. Интерес ассоциации к данной проблематике объяснил участвовавший в обсуждении начальник отдела ПАО «Газпром», исполнительный директор НГА Василий Зинин. Тема свалочного газа, уточнил он, очень близка к теме ГМТ, так как возникающий на полигонах ресурс можно использовать в качестве топлива для тех же мусоровозов и другого транспорта. Пока на свалках городов стран мира, в основном, работают машины на дизеле и бензине, но полигоны сами могут быть чище и помогать очищать воздух за своими пределами.
Презентация руководителя направления «Климат и зеленая энергетика» Центра стратегических разработок (ЦСР), эксперта по климатической и энергетической политике, кандидата экономических наук Ирины Поминовой помогла составить представление о том, как используют свалочный газ за границей.
Наибольших успехов на сегодняшний день добились в США. По состоянию на ноябрь 2022 года в фазе эксплуатации находятся 720 проектов на 326 американских полигонах ТКО. Свалочный газ используют для выработки электроэнергии, добавляют в газопроводы, применяют напрямую в качестве топлива для обеспечения высокотемпературных процессов или в качестве ГМТ. Свалочный газ успешно утилизируют на крупнейших мусорных полигонах Бразилии (Санта-Роза и Сан-Гонсалу в штате Риоде-Жанейро и в Кандеясе в штате Пернамбуку), на южнокорейском полигоне Судоквон, который питает газом электростанцию мощностью в 50 МВт.
В России свалочный газ сегодня практически не используется: единственный проект по его переработке на данный момент реализуется в Московской области. Проблема в том, что пробелы в механизме допуска к тендерам часто приводят к победе малокомпетентных компаний. Последние предлагают умышленно заниженные цены реализации проектов, что не дает обладающим нужной компетенцией брендам решать важную для всей планеты задачу.
Но перспективы переработки свалочного газа выглядят очень заманчиво: это очень дешевый источник энергии, применение которого помогает замедлить процесс глобального потепления и сэкономить невозобновляемые природные ресурсы. Поэтому, уверены эксперты НГА, со временем ситуация должна измениться в лучшую сторону. Работы в этом направлении еще много, но двигаться в нем нужно.
Ознакомится с презентацией можно по ссылке