Петербургский международный газовый форум - 2022. ИТОГИ

23 сентября 2022

В одиннадцатый раз в Экспофоруме прошло одно из самых значимых и ожидаемых событий газовой отрасли — Петербургский международный газовый форум (ПМГФ). В рамках Форума состоялось 80 мероприятий деловой программы: заседаний, презентаций и круглых столов с ведущими экспертами крупнейших российских и иностранных компаний, а также представителями органов государственной власти. 

Национальная газомоторная ассоциация и журнал "Транспорт на альтернативном топливе" традиционно выступилы информационными партнерами ПМГФ.

Участники Форума отметили важные моменты: центр мировой газовой отрасли смещается на Восток, поэтому необходимо тесно сотрудничать с Азиатским регионом; спасти топливно-энергетический комплекс способны новые кооперационные связи; приоритетом для российской газовой отрасли должно стать обеспечение внутренней энергетической безопасности; биржевые торги — средство установления справедливой цены на газ; переход на газомоторное топливо неизбежен.

Заинтересованность восточных стран в сотрудничестве с Россией обсудили участники пленарного заседания «Газовая отрасль России: приоритеты развития в новых условиях». Олег Аксютин, заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром», подчеркнул важность расширения контактов именно в этом географическом направлении.

13 сентября Исполнительный директор НГА Василий Зинин на стенде ПАО  Газпром "Газовая наука и инновации" презентовал журнал "Транспорт на альтернативном топливе".

15 сентября Исполнительный директор НГА Василий Зинин выступил в качестве спикера в рамках круглого стола, организованного Российским газовым обществом на тему: " Законодательное регулирование в нефтегазовой отрасли. Проблемы, пути решения."

В рамках ПМГФ был подписан меморандум о сотрудничестве между Национальной газомоторной ассоциацией ,компанией "РариТЭК",  Московской ассоциацией предпринимателей, Евразийской ассоциацией бизнеса и РОО "Содействие".

Ярким событием стал финиш автопробега газомоторной техники «Газ в моторы — 2022», в котором приняли участие тягачи KAMAZ-5490 NEO на сжиженном природном газе.