Павел Завальный и Андрей Кутепов обратились к Николаю Шульгинову по поводу поддержки переоборудования транспорта на метан.

14 января 2022

Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по энергетике, Президент Российского газового общества Павел Завальный и Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов, независимо друг от друга, обратились к министру энергетики Николаю Шульгинову по поводу поддержки переоборудования транспорта на природный газ.

П.Н. Завальный предлагает увеличить размер субсидий на переоборудование транспорта в связи с ростом цен на оборудование, услуги сервисных центров и испытательных лабораторий, а также просит снять существующие возрастные ограничения при субсидировании переоборудования транспорта (напомним, сейчас год выпуска должен быть не ранее, чем за 5 лет до года предоставления субсидии).

А.В. Кутепов отмечает такую проблему как длительное согласование переоборудования: подготовка всех необходимых документов порой достигает 180 дней.
Он предлагает среди прочего частично исключить ГИБДД из хлопотной процедуры, которая сопутствует установке газобаллонного оборудования (ГБО) на автомобили.

Такое внимание представителей органов власти еще раз подчеркивает важность развития тематики газомоторного топлива в Российской Федерации