Новости из Хакасии.

19 января 2022
1. В Абакане зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций бензапирена в 10 раз. Бензапирен - загрязняющее вещество, которое образуется при сгорании топлива, в том числе на транспорте (подробнее можно прочитать у ТАСС )

2. В Хакасское отделение ОНФ поступили сигналы о повышении цен на дизельное топливо до 61,5 рубля. Ожидается рост цен на автомобильные и автобусные перевозки, а также удар по региональным сельхозпроизводителям, что приведёт к росту цен на широкий ассортимент товаров и услуг.

Существующие в Республике проблемы могут быть решены путем перевода транспорта на природный газ. К сожалению, Республика Хакасия в настоящее время не имеет доступа к природному газу. Однако в сложившейся ситуации оправданными могут быть технологии автономной газификации с использованием сжиженного природного газа. 
Обращаем внимание региональных органов власти и лично губернатора Хакасии Валентина Коновалова на такую возможность. 
Природный газ позволит решить целый ряд проблем региона, как в сфере экологии, таки в сфере экономики. Национальная газомоторная ассоциация готова оказать экспертную поддержку при реализации подобной инициативы.