Итоги семинара по повышению эффективности пассажирских перевозок за счет использования КПГ и СПГ

14 мая 2021

12 мая, в Москве, в рамках Российской недели общественного транспорта, состоялся семинар Национальной газомоторной ассоциации на тему: «Инструменты и лучшие практики организации пассажирских перевозок на КПГ и СПГ».

Благодаря партнерам, участие в мероприятии было бесплатным для всех слушателей.

Генеральный партнер мероприятия - ООО "Газпром газомоторное топливо"


Партнеры мероприятия - ПАО "КАМАЗ" и ООО "Газсервискомпозит"

      

На семинаре выступили представители 7 компаний-членов НГА.

Модератором мероприятия стал Исполнительный директор Ассоциации Василий Зинин, который начал семинар с результатов развития рынка за последние 3 года, тенденций развития на ближайшие 10 лет, а также рассказал, почему метан - приоритетный вид топлива для Российской Федерации.

Первым докладчиком был Павел Каробкин, заместитель начальника отдела ООО "Газпром газомоторное топливо", который представил планы компании по развитию сети газозаправочной инфраструктуры на ключевых федеральных трассах: М1, М4, М5, М7, М10, М11. Кроме того, Павел сообщил о действующих маркетинговых программах компании и реализованных проектах с крупнейшими автоперевозчиками России.

Следующий докладчик - заместитель директора департамента пассажирского транспорта ПАО «КАМАЗ» Данил Гинятуллин - отметил, что пассажирский транспорт - один из стратегических приоритетов развития ПАО "КАМАЗ".  КАМАЗ нацелен на укрепление лидерства в сегменте больших низкопольных автобусов и электробусов. Данил Рафаилович представил существующий модельный ряд городских и пригородных пассажирских автобусов компании, рассказал о перспективных проектах компании. Отдельное внимание было уделено сервисному контракту и экономической эффективности использования автобусов на газомоторном топливе. Выступление вызвало большую заинтересованность присутствующих: задавались вопросы, общение о возможностях сотрудничества продолжилось в личных беседах после окончания семинара.

Третий докладчик - генеральный директор ООО "Газсервискомпозит" Максим Скосырев - первую часть доклада посвятил тенденциям российского рынка газомоторного топлива, росту эксплуатации различных баллонов для метана и результатам компании по реализации баллонов для природного газа - оценив его в 10000 баллонов в год. Вторая часть доклада была посвящена специальным предложениям для автомобильных и автобусных парков по реализации проектов мобильных и модульных заправочных пунктов на территории предприятий, для снижения топливных затрат, путем перехода на использование газомоторного топлива. Компания реализовала несколько подобных проектов на территории России и имеет широкий опыт по масштабированию данной схемы работы.

Следующий докладчик - заместитель генерального директора по коммерции и развитию бизнеса ООО «Ванкорское УТТ» Леонид Кудряшов - выступил с докладом: «Топливные возможности по заправке КПГ от ПАО «НК «Роснефть». Была представлена общая концепция развития газозаправочной сети, а также планы по развитию сети на 2022-2023 гг. Согласно представленной информации, компания планирует запустить 23 АГНКС до конца 2023 года в регионах Центральной России, а также в ЮФО и ПФО. По оценке компании доля потребления метана в общем топливном балансе вырастет до 3,8% к 2028 году.

Главный специалист Департамента газификации и маркетинга СПГ на внутреннем рынке ПАО «НОВАТЭК» Алексей Нарцызов подчеркнул разницу между использование КПГ и СПГ на транспорте, а также продемонстрировал различные виды заправочных объектов, которые применяет компания: стационарная заправочная станция, модульная заправочная станция, передвижной заправщик. Кроме того, Алексей представил проект компании "Малотоннажное СПГ", согласно которого количество КриоАЗС вырастит до 66 ед., а КСПГ до 8 ед. В завершении выступления был приведен пример расчета корпоративной программы «Приобретения новой техники на СПГ в лизинг».


Александр Смирнов, менеджер по работе с корпоративными клиентами компании ITALGAS, представил решения для бизнеса, позволяющие переводить действующие автопарки на использование ГМТ и обеспечивающие бесшовный переход с дизельной на газомоторную технику. За 9 лет компания реализовала проекты для более чем 200 компаний России, проведя переоборудование более чем 2500 транспортных средств.

В завершении семинара выступил генеральный директор компании Эйдос Инновации Рамиль Гайнутдинов. Он представил совместный проект компании и МАДИ по использованию метана на учебных легковых и грузовых автомобилях. В этой концепции учебный автомобиль становится инструментом повышения реализации метана в качестве моторного топлива.

Благодарим всех партнеров, спикеров и участников мероприятия за интересную и содержательную дискуссию и приглашаем на следующие мероприятия Ассоциации.

За нашими анонсами следите на сайте и в социальных сетях.


Презентации спикеров 


Фотоотчет