Общественный транспорт Курска переведут на природный газ

10 февраля 2020
В Курской области на развитие рынка газомоторного топлива выделят 94 млн рублей. Деньги поступят из федерального и областного бюджетов.

Региональные власти убеждены, что стратегия опережающего развития сети газомоторных заправочных станций сможет улучшить экологию и повысить конкурентоспособность транспортной отрасли. Кроме того, будут созданы условия, благоприятные для вложений в обновление транспортного парка и его модернизацию.

Сейчас разрабатывается комплекс мер по переоборудованию общественного транспорта для использования природного газа как основного топлива. До конца 2020 года должны переоснастить около 400 машин, пишет «Курская правда».

Также, по словам замглавы регионального комитета транспорта и автомобильных дорог Дмитрия Пегова, региональные власти проводят работу по стимулированию перехода предприятий на газомоторное топливо. В частности, выдаются субсидии при покупке экологичной техники.

Первая заправочная станция была открыта в Курске в 2019 году в качестве пилотного проекта. Сейчас строят еще две АГЗС. Параллельно идут переговоры о строительстве такой заправки на территории Железногорска.

Все они будут предназначены для автомобилей, использующих метан. Речь идет не только о частных машинах, но и о пассажирских, грузовых перевозках и такси.

Источник: "Известия"