Межведомственное совещание по расширению использования газомоторного топлива

21 ноября 2019
В рамках XIII Международного форума «Транспорт России» при содействии Национальной газомоторной ассоциации состоялось «Межведомственное совещание по расширению использования газомоторного топлива»

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации по развитию рынка газомоторного топлива Правительством Российской Федерации утверждены регионы приоритетного развития рынка газомоторного топлива для опережающего формирования в 2020-2024 минимальной заправочной инфраструктуры компримированного природного газа, определены механизмы господдержки развития рынка и ее объемы. За счет мер господдержки уже в 2019 году динамика ввода новых АГНКС утроится, такой же темп планируется поддерживать в 2020-2024 г.

Ключевой задачей регионов приоритетного развития становится реализация имеющегося потенциала и увеличение транспорта на метане. Данная задача может быть решена за счет федеральных и региональных мер государственной политики в области транспорта, перевода на метан существующего парка (в федеральном бюджете предусмотрено бюджетное финансирование данной программы, ПАО «Газпром» и другие системные инвесторы в заправочную инфраструктуру реализуют корпоративные программы стимулирования перехода на метан).

21 ноября состоялось Межведомственное совещание по расширению использования газомоторного топлива. В рамках совещания планируется ознакомиться с лучшим региональным опытом по развитию перевозок на газомоторном топливе, обсудить новые задачи для транспортной отрасли по расширению использования газомоторного топлива, их учет в мероприятиях национального проекта «Безопасные и качественные дороги», условия эффективной реализации бюджетных и корпоративных программ льготного перевода транспорта на метан.

На совещании выступил Исполнительный директор Национальной газомоторной ассоциации - Василий Зинин.

Презентации всех спикеров, а также фотографии с мероприятия доступны по ссылке.