Итоги Всероссийского газомоторного Форума - 2019

28 марта 2019

В честь 20-летнего юбилея Ассоциации организаций в области газомоторного топлива «Национальная газомоторная ассоциация» 22 марта 2019 года в ЭкспоФоруме (г. Санкт-Петербург) впервые состоялся Всероссийский газомоторный форум – 2019.

В честь 20-летнего юбилея Ассоциации организаций в области газомоторного топлива «Национальная газомоторная ассоциация» 22 марта 2019 года в ЭкспоФоруме (г. Санкт-Петербург) впервые состоялся Всероссийский газомоторный форум – 2019.

Основными темами новой дискуссионной площадки стали перспективы развития рынка газомоторного топлива и ключевых проблемных вопросов отрасли. В мероприятии приняли участие более 300 представителей индустрии: руководители федеральных и региональных органов власти, ПАО «Газпром», частного бизнеса, а также представители общественных организаций и институтов развития.

Первый всероссийский газомоторный форум открывает президент НГА Голубев В.А.

Открыл деловую программу Форума заместитель председателя правления ПАО «Газпром», председатель совета Ассоциации Валерий Александрович Голубев. В своём выступлении о перспективах развития рынка газомоторного топлива он назвал важнейшие стратегические задачи, выполнение которых обеспечит качественную трансформацию рынка ГМТ. Для совершенствования технического регулирования в отрасли необходимо реализовать разработку системы стандартов СПГ-оборудования, обеспечить контроль за оборотом газобаллонного оборудования, а также создать систему сертификации центров по переоборудованию транспорта и инфраструктуру для сертификации нового оборудования.

В рамках своего выступления Валерий Александрович Голубев зачитал приветственную речь специального представителя Президента Российской Федерации по взаимодействию с Форумом стран – экспортёров газа, председателя совета директоров ПАО «Газпром» Виктора Алексеевича Зубкова. «Уже многие годы мы вместе делаем серьёзное и очень нужное дело – расширяем горизонты использования на транспорте экономичного экологичного газомоторного топлива. Для нашей страны рациональное использование богатейшего запаса природного газа – задача государственной важности, от которой зависит конкурентоспособность отечественной экономики, развитие транспортной, жилищно-коммунальной и иной инфраструктуры. Природный газ – это топливо будущего, и мы все понимаем его перспективы и значение для развития России в XXI веке. В связи с этим роль Национальной газомоторной ассоциации трудно переоценить», – сказано в обращении к участникам Всероссийского газомоторного форума.

Зинин В.Л.В продолжение пленарного заседания исполнительный директор Ассоциации Василий Леонидович Зинин подвёл итоги работы НГА за 2018 год и обозначил ключевые направления деятельности. «На ближайшую перспективу перед Ассоциацией стоят непростые и амбициозные задачи. Необходимо выработать целевую модель сертификации центров по переоборудованию транспорта и обеспечения деятельности испытательных лабораторий, сформулировать консолидированную позицию по отраслевому механизму учёта и контроля за обращением газобаллонного оборудования. Кроме этого, нам предстоит разработать стратегию продвижения газомоторного топлива, предложить оптимизацию механизма регистрации транспортных средств на природном газе, а также создать платформу для образовательных программ в сфере газомоторного топлива, – прозвучало в выступлении. – Помимо внутренних задач, мы разрабатываем повестку для конструктивного международного сотрудничества между газомоторными ассоциациями разных стран мира в области газомоторного топлива, что послужит укреплению конкурентоспособности российских предприятий и отрасли в целом на международном рынке».

В рамках выступления был утверждён годовой отчёт Ассоциации путем голосования членов НГА.

В докладе заместителя министра промышленности и торговли РФ Александра Николаевича Морозова были отмечены важность развития газомоторного транспорта в стране и консолидированная позиция по данному вопросу всего кабинета министров. Было заявлено, что на субсидии в переоборудование транспортных средств на газобаллонное оборудование и развитие газомоторной инфраструктуры на начало 2019 года в бюджете уже заложено 2,5 млрд рублей, что лишний раз демонстрирует приоритетность данной отрасли для государства. Итоговая сумма субсидий на текущий год может превысить показатели 2018 года. Важным стало и заявление об изменении механики оказания финансовой поддержки приобретения транспортных средств с ГБО в заводском исполнении. С 2020 года правительство переходит от субсидирования производителей техники к субсидированию конечных покупателей при участии лизинговых компаний.

Помощник заместителя министра энергетики РФ Дмитрий Александрович Мельников представил вниманию участников Форума приветственное слово министра энергетики РФ Александра Валентиновича Новака. «Президент Российской Федерации В.В. Путин поставил задачу динамично развивать рынок газомоторного топлива, – сказано в обращении. – Правительство Российской Федерации в настоящее время разрабатывает комплекс мер, направленных на выполнение этого решения. Минэнерго России активно подключилось к этой работе и рассматривает перевод транспортных средств на использование природного газа как важное направление деятельности. Однако результата нельзя достичь только за счёт правительственных решений и усилий органов власти. Необходима консолидация всех участников рынка, и роль Национальной газомоторной ассоциации, как ядра и движущей силы этого процесса, огромна».

Отдельное внимание в программе Форума было уделено региональным пилотным проектам. Заместитель губернатора Ростовской области Михаил Михайлович Тихонов и заместитель губернатора Белгородской области Олег Васильевич Абрамов рассказали о планах реализации пилотного проекта «Развитие рынка газомоторного топлива». Так, в Ростовской области до конца 2021 года будет построено 39 новых объектов газозаправочной инфраструктуры, среди которых 31 новая АГНКС, а количество транспортных средств, использующих КПГ в качестве моторного топлива, достигнет 54 000 единиц. В Белгородской области до конца 2021 года также будет построено 39 новых объектов газозаправочной инфраструктуры, а число транспортных средств, использующих КПГ в качестве моторного топлива, достигнет 20 000 единиц.

Генеральный директор ООО «Газпром газомоторное топливо» – единого оператора по развитию рынка газомоторного топлива группы компаний «Газпром» – Михаил Владимирович Лихачёв поделился долгосрочными планами деятельности компании. Так, помимо развития сети АГНКС, реализующих КПГ в качестве моторного топлива, компания имеет стратегию по развитию сети КриоАЗС, реализующих СПГ для магистрального транспорта. В планах компании – как насыщение ключевых регионов активного развития сети (17 субъектов РФ), так и создание газомоторных коридоров (шесть ключевых трассовых проектов).

Заместитель председателя правления Евразийского банка развития Андрей Григорьевич Черненко выразил готовность банка участвовать в финансировании проектов на рынке ГМТ в силу их социального и экологического значения на пространстве ЕАЭС.

Генеральный директор ООО «Эйдос-инновации» Рамиль Талгатович Гайнутдинов и заместитель председателя ДОСААФ России Сергей Николаевич Сериков рассказали об использовании транспорта на газомоторном топливе в образовательных программах ДОСААФ. Данная инициатива реализуется в рамках проекта «Модернизация инфраструктуры и материально-технической базы ДОСААФ России» по созданию на базе ДОСААФ федеральной сети инновационных автомобильных школ и автомобильных сертификационных центров.

Заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Владимирович Кулешов доложил, что разработка стандартов в области газомоторного топлива осуществляется в рамках технического комитета по стандартизации «Природный и сжиженные газы». Так, перспективной программой данного технического комитета является пересмотр ГОСТ 27577–2000 «Газ природный топливный компримированный для двигателей внутреннего сгорания. Технические условия», а также разработка ряда стандартов на методы испытаний, косвенно влияющих на качество газомоторного топлива РФ и стран ЕАЭС. Принципиально важным стало заявление о создании совместной с Ассоциацией рабочей группы и готовность Росстандарта выступить единым центром трансляции и принятия решений для членов НГА по всем вопросам, связанным с техническим регулированием.

Председатель центрального совета Всероссийского общества охраны природы, председатель совета РАН по глобальным экологическим проблемам Владимир Александрович Грачёв осветил экологическую эффективность перехода на газомоторное топливо. По расчётным данным ООО «Газпром ВНИИГАЗ», при переводе 50 % парка автотранспортных средств на КПГ снизятся выбросы загрязняющих веществ в атмосферу в среднем наполовину. Так, в ЦФО при реализации такого сценария выбросы загрязняющих веществ снизятся с 3255 тыс. до 1668 тыс. тонн, а в ПФО с 2444 тыс. до 1253 тыс. тонн. А годовая нагрузка от выбросов загрязняющих веществ автотранспорта на жителя Москвы и Санкт-Петербурга при реализации такого сценария составит 34 и 35 кг на человека соответственно, сейчас этот показатель составляет 65 и 70 кг на человека.

Президент концерна NGV Italy М.Барони задает вопрос

Финальным выступлением пленарной части стал доклад президента Консорциума NGV Italy Мариярозы Барони. В докладе была представлена практика развития газомоторной инфраструктуры в Италии, лидера среди стран ЕС по реализации КПГ и количеству АГНКС, а также сделаны акценты на стандартизацию. Представители итальянского консорциума, возглавляющие технические комитеты ISO по ГМТ, выразили готовность к обмену опытом в разработке и внедрении лучших мировых практик по стандартизации в России. Кроме того, были рассмотрены основные направления взаимного сотрудничества Национальной газомоторной ассоциации и Консорциума NGV Italy в 2019 году, в рамках которых были достигнуты договорённости о создании совместной российско-итальянской газеты об успехах развития ГМТ.

В завершение деловой программы Форума был подписан Меморандум о сотрудничестве между НГА и Евразийским банком развития. Подписание этого документа является важным шагом в развитии газомоторной отрасли и расширяет финансовые возможности для участников рынка. Согласно принятой программе взаимодействия, проекты, направленные на развитие газозаправочной инфраструктуры и продвижение природного газа в качестве моторного топлива, смогут получить возможность льготного финансирования по рекомендации и поддержке Ассоциации.

Финальным аккордом Форума стал ужин, посвященный 20-летнему юбилею Ассоциации. В торжественной обстановке заслуженные представители отрасли награждены памятными статуэтками в следующих номинациях:

Церемония награждения

«За личный вклад в развитие отрасли»

Стативко Виктор Леонидович – один из основателей Национальной газомоторной ассоциации, долгое время возглавлявший подразделения Газпрома по развитию тематики газомоторного транспорта;

Пронин Евгений Николаевич – основатель Национальной газомоторной ассоциации, популяризатор газомоторного топлива, идейный вдохновитель автопробегов на газомоторных автомобилях;

Строганов Владимир Иванович – основатель Национальной газомоторной ассоциации, член экспертного совета;

Гайдт Давид Давидович – инициатор развития СПГ-инфраструктуры в России, один из авторитетнейших руководителей газовой отрасли;

Уве Дитер Гюнтер Нойманн (компания «Бауэр Компрессоры») – активист продвижения оборудования для газомоторной отрасли на российском рынке производства;

«За 20-летнее сотрудничество»

ООО «Газпром трансгаз Казань»;
ООО «Газпром оргэнергогаз»;
ООО «Газпром трансгаз Сургут»;
ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург»;
ООО «Реал-Шторм»

«За особые достижения»

ПАО «Газпром»;
ООО «Газпром газомоторное топливо»;
ПАО «КАМАЗ»;
Представительство Юнипер Глобал Коммодитиз СЕ (Германия);
АО «ВНИКТИ»;
ООО «РариТЭК Холдинг»

«За активность в достижении общих целей»

ООО «Региональная Газовая Компания»;
АО «Агентство Прямых Инвестиций»;
ОАО «Газпром трансгаз Беларусь»;
ООО «Кировский завод Газовые технологии»;
ООО «Газкомплект»;
ООО «Газпарт 95»;
ООО НПК «ЛенПромАвтоматика».

Завершил торжественную церемонию празднования 20-летия Национальной газомоторной ассоциации концерт молодой российской группы Mulermanband.

 

Материалы Всероссийского газомоторного форума, предоставленные участниками

Фото-отчет о Форуме на Яндекс-диске

Наш видео-канал на Youtube с материалами Форума

При поддержке
ПАО "Газпром"


Газпром

Официальный партнер
ООО "Газпром газомоторное топливо"

Газпром газомоторное топливо

Партнер
ООО "АТС-Сервис"


АТС-Сервис